Серебряная звезда

The Silver Star
Установлена 9 июля 1918 г. в виде маленькой серебряной звездочки, крепившейся на ленту медалей за кампании, 8 августа 1932 г. преобразована в медаль.
Награждаются военнослужащие Вооруженных Сил США, отличившиеся в боевых действиях против неприятеля. Первоначально вручалась только чинам Сухопутных войск, моряки стали награждаться после 7 августа 1942 г. Повторные награждения отмечаются в Сухопутных войсках бронзовыми пучками дубовых листьев, а в Военно-морском флоте – серебряными звездочками. Выдается только за боевые отличия.
Ав. Пятиконечная звезда золотистого цвета, посредине которой внутри лаврового венка, перевязанного внизу лентой, маленькая серебряная звездочка, окруженная сиянием.
Рв. Посредине надпись в две строки: | FOR | GALLANTRY IN ACTION | (За храбрость в бою); ниже – место для имени награжденного.
Диаметр 35 мм. Бронза, позолота, серебрение. Лента с красной полосой посредине, по сторонам которой симметрично расположены белая и голубая полосы такой же ширины и узкие белая и голубая полоски по краю.

   

Источник: Евгений Лозовский